EN
 / Главная / Все новости / ООН объявила следующий год Международным годом таблицы Дмитрия Менделеева

ООН объявила следующий год Международным годом таблицы Дмитрия Менделеева

Редакция портала «Русский мир»
22.12.2017

Генассамблея ООН с подачи главы Минобрнауки России Ольги Васильевой объявила 2019 год Международным годом Периодической таблицы химических элементов Дмитрия Менделеева, сообщает ТАСС. Пресс-служба министерства заявила, что в честь известного русского учёного в России пройдут различные мероприятия, приуроченные к 150-летию создания Менделеевым периодической таблицы.

Комментируя решение Ассамблеи, Ольга Васильева отдала должное школе отечественной химии, заметив, что наследие и открытия великого учёного-химика и его последователей — Михаила Кучерова, Александра Бутлерова — невозможно переоценить, поскольку они изменили наш мир. Министр также добавила, что традиции, заложенные Дмитрием Менделеевым, не иссякают и сегодня: при участии российских учёных происходят открытия новых элементов. Кроме того, высокие места на международных олимпиадах показывают наши школьники.

Напомним, что в прошлом году периодическая таблица пополнилась ещё четырьмя элементами, два из которых — московий (115) и оганессон (118), получили названия, связанные с Россией и её учёными-физиками, работающими в Дубне.
Метки:
Дмитрий Менделеев, Ольга Васильева, ООН

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева